Eng

Новости

Итоги 2019 года
26.12.2019
Итоги 2019 года
Управляющий директор Sawatzky Property Management Евгения Власова подвела итоги 2019 года.

Начиная с 2014 года, мы видим общий тренд на оптимизацию: большинство объектов ищут любые пути чтобы минимизировать эксплуатационные расходы. Это продолжилось и в 2019 году. В условии жесткой экономии мы подстраиваемся под любые изменения и выявляем возможности для сохранения качества.

В 2019 году мы отмечаем отказ многих государственных корпорацией от внутренних структур службы эксплуатации. Это хороший знак для нас. Собственники, владеющие непрофильными активами, находятся в сложном поиске профессиональных эксплуатирующих компаний. С этой целью госкомпании привлекают в свои команды профессионалов рынка коммерческой недвижимости, которые могут оценить качество, прозрачность и опыт претендентов. Говоря о требованиях на этапе тендеров, стоит отметить тенденцию повсеместного использования электронных площадок и повышение глубины юридической и финансовой оценки контрагентов.

Для многих Заказчиков важным условием для принятия решений в выборе УК становится активная позиция последних в сфере диджитализации и технологий в управлении. Это, пожалуй, третий тренд, который затронул все профессиональные компании столицы и регионов. На наш взгляд, тренд на цифровизацию актуален для оперативности внутренних коммуникаций, правовые же аспекты использования технологий остаются под вопросом.

В Московском сегменте в этом году - активный рост запросов коммерческий предложений, но, как правило, они носят оценочный характер и связаны с общим срезом рынка УК. В целом, на действующих объектах создалось определенное затишье. Однако, в 2019 году с учетом роста активного строительства к нам за помощью в рамках консультационных услуг обратились Застройщики разных по содержанию проектов. Такие проекты активно набирают обороты: будь то штаб-квартира крупного госхолдинга, полномасштабные многофункциональные объекты, жилые кластеры и клубные дома. Наша накопленная экспертиза на рынке эксплуатации и управления помогает избегать множество ошибок, связанных с последующей жизнедеятельностью проекта. Надежный профессиональный партнер важен уже на этапе задумки проекта: стадия концепции, составления ТЗ или проектирования.

Несомненно, заслуживает внимание и жилой сегмент. Мы видим, что активность со стороны Застройщиков, инициативных групп, сообществ жителей уже функционирующих объектов повышается.  Жилое направление будет и дальше двигаться в сторону профессиональных УК, этим объектам нужны единые стандарты оказания услуг, равно как и принципы формирования стоимости, которая будет понятна и прозрачна для конечных потребителей.

Региональный рынок как всегда оживлен в строительстве сложных объектов смешанного назначения, особенно в Санкт-Петербурге. Проекты, в которых мы принимаем участие в большинстве - это МФК с преобладающей апартаментной частью. Рынок Санкт-Петербурга богат для будущего строительства в рамках сегмента доходных апартаментов, только сейчас в работе у Застройщиков более 40 проектов. И здесь мы не устаем говорить о важности привлечения профессионалов рынка на этапе концепции.  

В 2019 году мы продолжили работу с запросами на проведение производственных и технических аудитов на действующих объектов. Мы видим связь с правильным желанием Собственников контролировать выполнение договорных обязательств действующей УК или компании арендатора. Естественно, это касается и рынка Москвы.

Возврат к списку