Eng

Новости

15.04.2019
Тенденции сферы управления в 2019 году
Тенденции сферы управления в 2019 году

Управляющий директор Sawatzky PM Евгения Власова рассказывает о тенденциях в сфере управления в 2019 году.

В 2018 году мы наблюдали существенный рост числа обращений клиентов для оказания консультационных услуг и комплекса работ на этапе строительства объектов или при вводе объекта в эксплуатацию. Мы видим, что девелоперы всё чаще понимают пользу привлечения УК на ранних этапах развития проекта. По большей части это касалось рынка Москвы, но предполагаем, что сегмент апартаментов и апарт-отелей, особенно в Санкт-Петербурге или сегмент коммерческой недвижимости в регионах, в части консультационных услуг на этапе концепции и строительства будет превалировать.
Так же мы видим активный процесс пересмотра подхода к организации управления и эксплуатации объектов через смену УК или отказ от внутренней службы Собственников объектов. Это связано с желанием собственников рассмотреть преимущества от перехода на внешнее управление. На наш взгляд, этот тренд продолжится и в 2019 году.
Постепенно становятся востребованными консалтинговые услуги, связанные с сертификацией по зеленым стандартам объектов нового строительства и действующих объектов. И мы полагаем, что количество объектов коммерческой недвижимости в России, сертифицированных по экологическому стандарту BREEAM In-Use, может увеличиться. Отметим, что сертифицированные объекты могут получить новый виток в жизнедеятельности как с инженерной точки зрения, так и со стороны качества. Несколько участников рынка управления, в том числе Sawatzky PM уже предоставляют такие услуги.
С каждым годом потребности Заказчиков становятся непредсказуемыми. Так появляются запросы со стороны сетевых Собственников на услуги, связанные с эксплуатацией инженерных систем. Это обусловлено желанием привести в порядок и консолидировать в одних руках пул сетевых объектов, разбросанных по одному городу или целой области. Так можно увидеть запросы на услуги инвентаризации всего оборудования, созданий общего ТЗ на услуги эксплуатации и затем уже организацию самого тендера для привлечения единой управляющей или эксплуатирующей компании.

Возврат к списку