Eng

Новости

Интервью Дмитрия Гусева для Arendator.Ru
26.11.2021
Интервью Дмитрия Гусева для Arendator.Ru
Дмитрий Гусев, Операционный директор Sawatzky, в интервью с Главным редактором Информационно-аналитического портала Arendator.Ru Анастасией Кременчук поделился своим мнением об актуальных на сегодняшний день изменениях на рынке Facility Management.

Дмитрий, как сильно трансформировался рынок FM после пандемийных событий?
В рамках стихийно меняющихся условий работы объектов коммерческой недвижимости, еще в самом начале истории, мы вышли с предложением к нашим заказчикам об изменении подхода к предоставляемым услугам. Уход от абонентских схем, готовность к вариативности сценариев, формирование услуг в виде конструктора – ключевые изменения, которые были нами предложены.
Тем не менее важно отметить, что успех в нашей сфере возможен только при очном формате работы.
Изменилось ли ценообразование на услуги УК?
Основной статьей расходов на содержание и обслуживание объектов всегда являлся фонд оплаты труда. В период востребованности профессиональных кадров на всем рынке и ограниченного их количества, в том числе из-за роста объемов в строительстве, происходит искусственное повышение заработных плат, что в итоге ведет к удорожанию стоимости эксплуатации. Мы в свою очередь можем отметить, что ожидаемый уровень дохода специалистов увеличился с 10% до 30% в зависимости от направления.
Чувствуется ли на FM рынке нехватка рабочих кадров как, к примеру, в строительной отрасли?
Как раз в связи со стремительным ростом объемов в строительной области, помимо ряда других причин, чувствуется нехватка профессиональных кадров инженерно-технической специальности. Мы решаем этот кадровый вопрос за счет повышения квалификации внутри компании, за счет преемственности и возможности стажироваться на объектах разной сложности. Статусность профессии возвращается и баланс в скором времени восстановится. Мы активно сотрудничаем со строительными ВУЗами и ведем специалистов практически с нуля. В нашей компании довольно высокий коэффициент сотрудников со стажем 10 лет и более, мы создаем условия для работы, при которых поддерживаем внутреннюю лояльность.
Здоровье ставится во главу угла во многих сферах недвижимости. На ваш взгляд, как долго продлится этот тренд?
Тут стоит отметить, что скорее всего тренд будет только развиваться, ведь вопрос становится гораздо шире, чем понятие физического здоровья. Концепция Well being – современная реальность.
Некоторые компании пополнили рабочий штат специалистами по зеленым и иным стандартам. По вашему мнению, это сейчас необходимость или дань моде?
Компания Sawatzky имеет в штате специалистов, которые проводят сертификацию по стандарту BREEAM, и нет, это не мода, это необходимость. В современных условиях наличие зеленого сертификата, например для офисного здания, обязательное требование для аренды помещений компаниями, которые ответственно подходят к формированию комфортной среды для своей команды.
Изменилось ли распределение сил на рынке управляющих компаний?
Смотря что понимать под силой. Скорее нет, чем да.
По вашему мнению на коне останутся УК, обладающие какими скилами?
За прошедшее время все участники рынка недвижимости «прокачали» свои навыки и скилы. В любых ситуациях есть положительные стороны. Продолжая тему трансформации приведем пример – цифровизация процессов. Сильно вперед шагнули технологии, стали доступны готовые продукты программного обеспечения для нашей области и это больше не уникальные разработки «под себя», некоторые процессы автоматизированы до предела – прогресс очевиден.
Про коня. Каждая управляющая компания выбирает свою стратегию работы на рынке. В режиме стихийно меняющихся «вводных» мы (компании FM-сегмента) сегодня принимаем решения, правильность и дальновидность которых можно будет оценить только завтра.
Планирует ли ваша компания расширять рынки присутствия: новые регионы, сегменты?
В настоящее время мы ведем несколько проектов по уже характерной для нас схеме – с этапа концепции, и это новые для компании регионы и сегменты. Мы с удовольствием раскроем детали, когда это будет возможно.
Вашей компании стукнуло 30 лет, поделитесь планами на следующую тридцатилетку.
Sawatzky – это стабильность, надежность, высокий профессионализм, репутация. Мы верны своим принципам и планируем держать выбранный курс всегда.



Источник: arendator.ru

Возврат к списку