Eng

Новости

Уникальный веломаршрут Москва — Санкт-Петербург
20.09.2021
Уникальный веломаршрут Москва — Санкт-Петербург
12 сентября в Московской области дан старт проекту национального масштаба Вело1.Москва — Санкт-Петербург.
Открыт пилотный участок от Яхромы до причала «Ударная» (20 км) на западном берегу Канала имени Москвы, в Дмитровском городском округе. Это первый отрезок большого маршрута Вело1, который свяжет Москву и Санкт-Петербург и протяжённость которого составит в итоге больше 1000 км.
Созданием и развитием маршрута занимается Автономная некоммерческая организация (АНО) «Вело1», единственным учредителем которой выступил Роман Абрамович.
От идеи до воплощения «пилота» прошло меньше года. Прошлой осенью в АНО «Вело1» организовали велоэкспедицию: собрали команду из 12 добровольцев и отправили ее по всему предполагаемому маршруту. Этой - велосипедисты самых разных возрастов и степени подготовки уже смогли прокатиться по пилотному участку.
На открытии пилота компания Sawatzky отвечала за организацию комплексной уборки участка велодороги и прилегающей территории.
Вело1 объединит 6 субъектов в единую туристическую сеть, потенциальная аудитория – больше 6 млн человек. Проект может стать первым шагом в развитии национальной сети велодорог. Он повысит качество среды, будет стимулировать все больше людей пользоваться велосипедом и вдохновлять на велопутешествия по России. Маршрут будет проходить мимо 400 культурных, исторических и природных достопримечательностей. С ростом турпотока возникнет ощутимый эффект для локальной экономики. Больше 300 населенных пунктов по пути следования маршрута получат импульс для развития малого и среднего бизнеса, появятся новые рабочие места.

Следить за новостями о веломаршруте можно на официальном сайте проекта: https://velo-1.com/
Инстаграм проекта: www.instagram.com/velo.one/
Телеграм-канал проекта: t.me/velo_one  


Изображения взяты из источника:https://vk.com/velo_one

Возврат к списку