Eng

Новости

Дмитрий Гусев выступил на конференции Future Forum
09.09.2022
Дмитрий Гусев выступил на конференции Future Forum
8 августа в MJ Hall состоялся долгожданный Форум о будущем коммерческой недвижимости от организаторов Arendator.ru – Future Forum. https://event.aawards.ru/forum
Директор по развитию бизнеса Дмитрий Гусев, как приглашенный спикер конференции, выступил с презентацией, подытожив изменения, которые произошли в нашей отрасли за последние полгода и озвучил задачи, с которыми сфера facility management столкнется в ближайшем будущем.

Дмитрий особенно отметил следующее:
За последние пару лет рынок коммерческой недвижимости столкнулся с ситуациями, где необходимо быстро и качественно принимать решения. Стоит отметить, что привычные схемы работы на протяжении десятилетия точно уже не работают и нужно адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.
Для того, чтобы поговорить о прогнозах сначала подведем итоги сферы facility management на сегодня:
Не так давно мы пришли формату предоставления услуг в зависимости от сценариев ведения бизнеса Заказчика. Мы уже готовы с тому, что стратегия меняется, это зависит как от заполнения объекта Арендаторами, что непосредственно влияет на доходную часть, так и от внешнеэкономической ситуации. Что подразумевается под конструктором: раньше объем и периодичность услуг согласовывалась на перед на год или больше – работала абонентская схема. Сегодня наши услуги более опциональны – мы проводим обслуживание или уборку в зависимости от необходимости, но без ущерба качеству, естественно. Ведь какими бы не были пожелания и нововведения – результатом профессиональной работы управляющих компаний является комфорт пребывания в здании, а показателем эффективности при этом – неощутимость процесса конечным пользователем. Тем не менее важно отметить, что успех в нашей сфере возможен только при очном формате работы.
В связи с отсутствием профильного образования в ВУЗах, многие наши коллеги решают кадровые задачи за счет повышения квалификации внутри компании, за счет преемственности и возможности стажироваться на объектах разной сложности. Мы активно сотрудничаем со строительными ВУЗами и ведем специалистов практически с нуля.
Нас ждет трудная история с капексом. Пока запланированное на паузе, а благодаря качественному обслуживанию срок эксплуатации оборудования может быть комфортно продлен. Еще не до конца налажен параллельный импорт, и замена вышедшего из строя крупного элемента может быть неожиданно дорогим и долгим. Появляются новые подходы к формированию достаточного ЗИП, превентивного ТО. К тому же до сих пор не ясен момент и с гарантийным ремонтов оборудования, чьи представительства производства на российском рынке уже не присутствуют.
Важно отметить роль управляющих компаний на всех этапах реализации объекта строительства. На стадии концепции и проектирования можно найти оптимальные решения в части будущих процессов обслуживания, решить вопросы надежности технического оснащения. Например, запроектированные транспортные потоки и марка оборудования могут сделать будущее как комфортным, так и невыносимым. Управляющая компания в ходе многолетней практики становится обладателем уникальных знаний в этой области.

Возврат к списку