Eng

Новости

Лучшие практики девелопмента и архитектуры Финляндии. Дом музыки и библиотека Oodi
11.09.2019
Лучшие практики девелопмента и архитектуры Финляндии. Дом музыки и библиотека Oodi
Мы продолжаем рассказ об архитектурной поездке в Финляндию. В первой части мы рассказывали о ежегодной ярмарке жилья в Коуволе, а сегодня поделимся впечатлениями о Доме музыки и библиотеке Oodi в Хельсинки.

Дом музыки в Хельсинки строили 12 лет, за это время он подвергался огромной критике, так как 1) он строится на государственные деньги и стоит 220 (!) млн евро, 2) он со своей современной невычурной функциональной архитектурой выглядит, как стеклянная коробка, и дисгармонирует с помпезным зданием правительства напротив, 3) под его строительство сносят исторические здания конюшен. Однако после открытия даже яростные противники Дома музыки признали его уникальность.
Стильные фасады из прозрачного стекла подчёркивают открытость Дома музыки для всех горожан, привлекают и завлекают внутрь. Обустройством акустики занимался мастер международного уровня Ясухисо Тойота из Японии. Строители в то же время блестяще выполнили звукоизоляцию: рядом — центральный вокзал и проходят линии городских электричек и поездов, но их абсолютно не слышно даже в фойе, не говоря уже о концертных залах.
В Доме музыки работают Государственный филармонический оркестр, Симфонический оркестр финского радио и Академия Сибелиуса — крупнейшее музыкальное высшее учебное заведение страны: 1500 студентов, 400 сотрудников. То, что студенты и профессионалы сосуществуют под одной крышей, причем не на уровне небольшого юниорского коллектива под крылом мастеров, а равноправно, независимо, но планируя самое тесное взаимодействие, — ещё одна уникальная особенность проекта. Очень по-фински, тем не менее: с ориентацией на общедоступность и глобализацию.

Библиотека Oodi — проект-победитель международного архитектурного конкурса, обладатель приза «Стальная постройка 2018» и теперь уже действительно настоящая гостиная жителей Хельсинки. Это библиотека нового типа: с большой долей коворкинга, кинотеатром, комнатами труда с швейными машинами, 3D‐принтерами и так далее. Архитекторы из ALA Architects смогли создать многофункциональное пространство для учебы, общения и работы.
Даже работа книжного абонемента и книжной логистики в Oodi организованы на основе суперсовременных инновационных методов. Когда читатель возвращает книгу, система сканирует ее, а самоуправляемые роботы-транспортировщики доставляют книгу в определенный ящик, из которого библиотекарь забирает её и ставит на нужную полку.


В третьей части речь пойдёт о торговом центре «Капми», жилом доме Helsingin Viuhka, кампусе «Метрополия» и пространстве Think Corner в университете Хельсинки.

Возврат к списку