Eng

Новости

MEETING! Aparts 3# Доходные программы
08.11.2019
MEETING! Aparts 3# Доходные программы
31 октября в БЦ Renaissance Pravda Деловой клуб Meeting! продолжил серию бизнес-мероприятий, посвященных апартаментам.

Модераторами встречи выступили Владимир Федоров, заместитель генерального директора «Пулково скай», и Светлана Сердюкова, генеральный управляющий апарт-отелем Docklands.
В дискуссии представители рынка недвижимости и инвесторы обсуждали, что определяет доходность апартаментов, какова формула расчета и критерии отбора апарт-проектов видит инвестор, какие возможности упускают девелоперы и УК.
Встреча началась с подведения итогов прошедших кварталов этого года. Родион Смирнов, генеральный директор ГК Smart и Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank, рассказали о сокращении инвестиций в офисную, жилую и торговую недвижимость, о стабильном росте инвестиций в апартаменты. В сегменте аренды коммерческой недвижимости первое место занимают апартаменты со средней доходностью в районе 10-13%.
Матвей Кондаков, CEO коммуникационного агентства Mr. Wuif, выразил критическую позицию потенциального инвестора, определив предлагаемые девелоперами апартаментов программы дохода однообразными и не способными пока конкурировать с инвестициями в новостройки. Владимир Федоров отметил, что доходность проекта во многом зависит от суммы вложения и формулы для счета. Участники рынка переходят на расчет стоимости по методу дисконтирования денежных потоков, при котором учитываются рост недвижимости в цене, ее износ, а также рост в цене дохода.
Для инвестора решающую роль при выборе проекта играет репутация и качество работы управляющей компании, коллеги поддержали утверждение Светланы Сердюковой: «Управляющая компания должна стать собственнику апартаментов партнером — такое взаимодействие реально повышает инвестиционную привлекательность бизнеса и развивает проект в целом».

Коммерческий директор SAWATZKY PM Наталья Афанасова напомнила об участии УК в проектировании апарт-проектов и необходимости технического аудита функционирующего комплекса: «Системное аудирование позволяет делать процесс управления и эксплуатации эффективным и позволяет избежать множества ошибок, что особенно важно для сервисных проектов высокого класса».
Сергей Веселов, основатель компании Development Systems, рассказал о современных технологиях, которые влияют на стоимость апарт-отеля для девелопера. Качество инфраструктуры в составе объекта — немаловажный критерий, влияющий на конечную стоимость апартаментов на рынке арендного жилья.

В дискуссии также приняли участие Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», Setl Group, Екатерина Титомир, коммерческий директор УК Yard Group и Константин Сторожев, генеральный директор УК Valo-сервис.

Мы благодарим деловой клуб Meeting! за организацию встречи и возможность обсудить с коллегами актуальные вопросы.

Возврат к списку