Eng

Новости

Управление недвижимостью. Интеллектуальный сервис
26.11.2018
Управление недвижимостью. Интеллектуальный сервис
21 ноября в офисе ГК Smart Company состоялся деловой завтрак #Meeting! «Управление недвижимостью. Интеллектуальный сервис», в котором так же приняла участие Коммерческий директор Sawatzky Property Management Афанасова Наталья в роли модератора.

В ходе мероприятия руководители крупнейших городских девелоперских, строительных и управляющих компаний, консультанты, инвесторы и разработчики затронули актуальную сегодня тему необходимого PropTech-минимум для успешного управления объектом, обсудили новые модели управления капиталом в коммерческой недвижимости и познакомились с последними разработками и приложениями.

Екатерина Запорожченко, коммерческий директор ГК Docklands development, поделилась опытом управления и эксплуатации апарт-отеля. Екатерина рассказала, как построить взаимоотношения с инвесторами и гостями отеля, отметив, что эксплуатацию и отельную деятельность необходимо обязательно разделять. Отдельное внимание уделила роли застройщика в процессе открытия и дальнейшей жизни объекта, создании и развитии инфраструктуры.

Екатерина Лисовская, генеральный директор УК «Плаза отели», рассказала про инвест-отели — новое направление на рынке недвижимости, активно внедряемое сегодня Plaza Lotus Group. Также Лисовская упомянула о разработке системного обеспечения совместно с Политехническим университетом.

После чего вектор беседы сместился непосредственно к интерактивным сервисам и новейшим мобильным разработкам. Игорь Сенкевич, генеральный директор УК холдинга RBI, поделился опытом использования мобильного приложения на своих объектах, отметив, что, попав в смартфон каждого собственника жилья, оно помогло эффективно решить большой пласт проблем, и в разы сократить время исполнения заявок.

Денис Цытрин, управляющий директор Facility Management NAI Becar, рассказал участникам встречи про приложение Becar Asset Management.

Николай Белошицкий, генеральный директор Smarteq, рассказал про умные решения для отелей, которые компания активно внедряет как в России, так и за её пределами. Причём отталкивается в этих процессах от запросов заказчика — список сервисов создается непосредственно самим отелем, а приоритетным направлением на сегодняшний день является управление теле-парком. Параллельно идёт развитие области решений для доступа в интернет и мобильных приложений для смартфонов.

Александр Пономарёв, управляющий сети апарт-отелей Piter Palace, поделился опытом и реалиями жизни отелей без ресепшена, все операции по бронированию в которых происходят через интернет, а связь с персоналом, в случае необходимости, — посредством мессенджеров.

Участники встречи затронули тему готовности девелоперов инвестировать в оснащение объектов новейшими интеллект-системами и пришли к мнению, что интерес к вопросу налицо, и многие хотят быть на волне.

Это подтвердил и Вадим Заяц, генеральный директор компании ЛИИС, рассказав на примере опыта своей компании про современную автоматизацию зданий и внедрение системы умного жилого комплекса и приложения «Умный квартал». Спикер поделился с коллегами успешно реализованным кейсом про электромобили и оснащение объекта приспособленными для них парковками.

А Татьяна Зорьян, руководитель отдела продаж интерактивного агентства Kelnik, осветила тему актуальности инвестиций в новейшие разработки ещё на стадии продаж, рассказав про инновационную VR-платформу для недвижимости Planoplan, позволяющую отказаться от громоздких чертежей и рендеров, сделав за пару часов из 2D изображения VR-план, и тем самым колоссально снизить затраты на разработку моделей.

Возврат к списку