Eng

Новости

Лучшие практики девелопмента и архитектуры Финляндии. Asuntomessut
14.08.2019
Лучшие практики девелопмента и архитектуры Финляндии. Asuntomessut
В начале августа Коммерческий директор Sawatzky PM Афанасова в рамках образовательной и исследовательской поездки посетили Финляндию. Поездка включала в себя изучение лучших практик архитектуры и девелопмента Финляндии как страны с наиболее похожим на российский климат и в то же время с шедеврами современной публичной архитектуры, особенно в части общественных пространств. В сегодняшней статье мы расскажем о ярмарке недвижимости.

Девелоперские проекты в Финляндии представляют на ежегодной ярмарке жилья Asuntomessut. К ней девелоперы готовятся за пять лет, поскольку здесь к выставке принято строить не пластмассовые модели домов, а настоящие дома. Де факто асунтомессут — это реализованный девелоперский проект, который открыт для посещения в течение месяца. Когда выставка закончится, в эти дома переедут семьи, которые инвестировали в строительство домов.

Асунтомессут проводят каждый год в разных частях Финляндии, в этим году — рядом с небольшим городом Коувола, знаменитым по крупной типографии Scanweb, печатающей, например, журналы издательского дома «Коммерсант».

Реализация каждой выставки занимает около пяти лет, из которых непосредственно строительство — около двух. В проекте участвует около тридцати застройщиков, генплан нового района города разрабатывают победители закрытого архитектурного конкурса. Весь проект реализуют совместно муниципалитет и застройщики — компании и частные лица — по принципу государственно-частного партнёрства.

Помимо девелоперов в выставке участвуют дизайнерские студии и мебельные компании, которые полностью обустраивают дома изнутри: в Финляндии все дома сдаются с готовой внутренней отделкой и строгими регламентами по изменениям даже внутри квартир.

Функция представленных на выставке объектов — жилая: это одноэтажная и среднеэтажная застройка, психологически более комфортная для людей по сравнению с многоэтажками. Много фотографий — в инстаграме по хэштегу #asuntomessut2019.

После выставки наши коллеги приехали в Хельсинки, где за один день посетили сразу четыре замечательных объекта: Дом музыки, знаменитую хельсинкскую библиотеку Oodi, ТРЦ «Капми» и жилой комплекс Helsingin Viuhka. О них мы расскажем в следующих статьях.

Возврат к списку